Imagen ilustrativa sobre TNT Sports

Mira todos los partidos del fútbol chileno en vivo aquí.

SUSCRIBETE
Polideportivo

Chile sumó otra magnifica jornada en Asunción

El Tem Chile consiguió doce medallas, de las cuales cuatro fueron de oro en los Juegos Suramericanos. 

Rodriho Rojas también conquistó una medalla de oro.
Rodriho Rojas también conquistó una medalla de oro.

Por Juan Pablo Rozas

Este lunes 3 de octubre se llevó a cabo la tercera jornada de competencia de los Juegos Suramericanos de Asunción, el cual contó con la presencia chilena en varias de las disciplinas en competencia y contó con cuatro medallas de oro.

¡Disfruta lo mejor de nuestro fútbol en ESTADIO TNT Sports! Míralo en tu celular, smart TV, tablet y notebook. ¡Suscríbete ahora!

La primera de ellas fue la máxima distinciób obtenida por las mellizas Melita y Antonia Abraham en los dos remos largos y en el equipo de cuatro, el cual estuvo conformada por ellas dos y Christina y Victoria Hostetter. Además, Isidora Niemeyer consiguió otro oro en el single ligero en el remo.

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

Mientras que el karateca Rodrigo Rojas logró su segunda medalla de oro de manera consecutiva y se consagró como bicampeón en los Odesur que se están desarrollando en Paraguay.

A continuación todas las medallas de la jornada:

  • ORO - Remo - Melita y Antonia Abraham (dos remos largos sin timonel)
  • ORO - Remo - Melita Abraham, Antonia Abraham, Christina Hosterter y Victoria Hostetter (cuatro pares de remos cortos)
  • ORO - Remo - Isidora Niemeyer (single ligero)
  • ORO - Karate - Rodrigo Rojas (84 kg)
  • PLATA - Remo - Christopher Kalleg e Ignacio Abraham (dos remos largos)
  • PLATA - Patinaje de velocidad - Cristopher Verdugo (500 mts + distancia)
  • BRONCE - Ciclismo - José Luís Rodríguez (Contrarreloj)
  • BRONCE - Básquetbol 3x3 - Equipo Masculino
  • BRONCE - Esgrima - Leopoldo Alarcón (Florete)
  • BRONCE - Tiro con Arco - Javiera Andrade, Gabriela Anabalón y Gabriella Abalde (Equipo femenino arco recurvo)
  • BRONCE - Tiro con Arco - Alejandro Martin, Fabián Seymour y Agustín Infante (Equipo masculino arco compuesto)
  • BRONCE - Patinaje de velocidad - Emanuelle Silva (500 mts + distancia). 

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

Lo más Visto