Imagen ilustrativa sobre TNT Sports

Vive el fútbol chileno, estés donde estés.

SUSCRÍBETE
Nacional

Abril, fútbol mil: Revisa aquí la programación de todos los partidos del mes

El mes estará cargado de fútbol con duelos del Campeonato Nacional, Ascenso y copas internacionales. ¡Revisa las fechas y horarios de todos los partidos, ACÁ! 

Por Camila Muñoz U.

Llegó abril y junto con el una serie de partidos de fútbol que colmarán el calendario, con la continuación del Campeonato Nacional, Campeonato Ascenso, y la participación de los equipos chilenos en Copa Libertadores y Copa Sudamericana.

En el plano local, el mes arrancará con la disputa de la séptima fecha en la división de honor y en la división de plata. Además, en las jornadas venideras, se disputará El Clásico entre Universidad Católica y Colo Colo, que se disputará en Santa Laura.

¡Disfruta lo mejor de nuestro fútbol en ESTADIO TNT Sports! Míralo en tu celular, smart tv, tablet y notebook. Suscríbete ahora.

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

Por otro lado, Colo Colo, Huachipato, Cobresal y Palestino comenzarán su travesía en Copa Libertadores. Mientras que Coquimbo Unido y Unión La Calera buscarán conquistar la Copa Sudamericana.

Campeonato Primera 2024:

Fecha 7

Sábado 6 de abril:
  • Deportes Copiapó vs. Deportes Iquique: 12:30 horas
  • Ñublense vs. Colo Colo: 15:00 horas
  • Universidad Católica vs. Cobresal: 17:30 horas
  • Everton vs. Audax Italiano: 20:00 horas. 
Domingo 7 de abril:
  • Unión La Calera vs. O'Higgins: 15:00 horas. 
  • Coquimbo Unido vs. Cobreloa: 17:30 horas. 
  • Unión Española vs. Universidad de Chile: 20:00 horas. 
Miércoles 17 de abril:
  • Palestino vs. Huachipato: 17:30 horas. 

Fecha 8:

Sábado 13 de abril:
  • Unión Española vs. Everton: 17:30 horas. 
  • Deportes Iquique vs. Universidad Católica: 20:00 horas. 
Domingo 14 de abril:
  • O'Higgins vs. Huachipato: 12:30 horas. 
  • Universidad de Chile vs. Coquimbo Unido: 12:30 horas. 
  • Ñublense vs. Palestino: 15:00 horas. 
  • Audax Italiano vs. Unión La Calera: 20:00 horas. 
Lunes 15 de abril:
  • Cobresal vs. Deportes Copiapó: 18:00 horas. 
  • Colo Colo vs. Cobreloa: 20:30 horas. 

Fecha 9

Viernes 19 de abril:
  • Unión La Calera vs. Everton: 20:30 horas. 
Sábado 20 de abril:
  • Cobresal vs. Ñublense: 15:00 horas. 
  • Universidad Católica vs. Colo Colo: 17:30 horas. 
  • Coquimbo Unido vs. O'Higgins: 20:30 horas. 
Domingo 21 de abril:
  • Huachipato vs. Deportes Iquique: 12:30 horas. 
  • Palestino vs. Universidad de Chile: 15:00 horas. 
  • Unión Española vs. Deportes Copiapó: 17:30 horas. 
  • Cobreloa vs. Audax Italiano: 20:00 horas. 

Fecha 10:

Viernes 26 de abril:
  • O'Higgins vs. Unión Española: 19:00 horas. 
Sábado 27 de abril:
  • Deportes Copiapó vs. Universidad Católica: 15:00 horas. 
  • Ñublense vs. Cobreloa: 20:00 horas. 
Domingo 28 de abril:
  • Everton vs. Coquimbo Unido: 12:30 horas. 
  • Huachipato vs. Universidad de Chile: 15:00 horas. 
  • Colo Colo vs. Unión La Calera: 18:00 horas. 
  • Deportes Iquique vs. Palestino: 20:30 horas. 
Lunes 29 de abril:
  • Audax Italiano vs. Cobresal: 20:30 horas. 

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

Campeonato Ascenso 2024:

Fecha 7:

Viernes 5 de abril:
  • Deportes Limache vs. Curicó Unido: 19:00 horas. 
Sábado 6 de abril:
  • Deportes La Serena vs. Universidad de Concepción: 12:30 horas. 
  • Rangers vs. Santiago Wanderers: 15:00 horas. 
Domingo 7 de abril:
  • Deportes Antofagasta vs. Unión San Felipe: 12:30 horas. 
  • Deportes Recoleta vs. San Marcos de Arica: 12:30 horas. 
  • Magallanes vs. Deportes Santa Cruz: 15:00 horas. 
Lunes 8 de abril:
  • Deportes Temuco vs. Santiago Morning: 19:00 horas. 
  • A.C. Barnechea vs. San Luis: 19:00 horas. 

Fecha 8

Viernes 12 de abril:
  • Deportes Recoleta vs. Deportes Limache: 15:30 horas. 
Sábado 13 de abril:
  • Santiago Morning vs. Deportes Antofagasta: 12:00 horas. 
  • Santiago Wanderers vs. A.C. Barnechea: 15:00 horas. 
  • Deportes Santa Cruz vs. Universidad de Concepción: 17:30 horas. 
  • San Marcos de Arica vs. Rangers: 20:00 horas. 
Domingo 14 de abril:
  • San Luis vs. Deportes La Serena: 17:30 horas. 
  • Unión San Felipe vs. Deportes Temuco: 17:30 horas. 
Lunes 15 de abril:
  • Curicó Unido vs. Magallanes: 18:00 horas. 

Fecha 9

Sábado 20 de abril:
  • Magallanes vs. San Marcos de Arica: 12:30 horas. 
  • Deportes Temuco vs. San Luis: 15:00 horas. 
  • Rangers vs. Santiago Morning: 20:30 horas. 
Domingo 21 de abril:
  • Deportes Antofagasta vs. Deportes Recoleta: 12:30 horas. 
  • Deportes Limache vs. Santiago Wanderers: 17:30 horas. 
Lunes 22 de abril:
  • Deportes La Serena vs. Deportes Santa Cruz: 18:00 horas. 
  • A.C. Barnechea vs. Unión San Felipe: 20:30 horas. 
  • Universidad de Concepción vs. Curicó Unido: 20:30 horas. 

Fecha 10:

Sábado 27 de abril:
  • Deportes Santa Cruz vs. Deportes Antofagasta: 15:00 horas. 
  • Curicó Unido vs. Deportes Temuco: 17:30 horas. 
  • San Marcos de Arica vs. A.C. Barnechea: 20:00 horas. 
Domingo 28 de abril:
  • Deportes Recoleta vs. Magallanes: 12:30 horas. 
  • Unión San Felipe vs. Rangers: 18:00 horas. 
Lunes 29 de abril:
  • Santiago Morning vs. Universidad de Concepción: 15:30 horas. 
  • Deportes Limache vs. Deportes La Serena: 20:30 horas. 
  • Santiago Wanderers vs. San Luis: POR PROGRAMAR. 

Copa Libertadores

Colo Colo:

  • Colo Colo vs. Cerro Porteño: 3 de abril a las 21:00 horas. 
  • Fluminense vs. Colo Colo: 9 de abril a las 20:00 horas. 
  • Colo Colo vs. Alianza Lima a las 20:30 horas. 

Palestino:

  • Palestino vs. Bolivar: 4 de abril a las 21:00 horas. 
  • Flamengo vs. Palestino: 10 de abril a las 20:30 horas. 
  • Palestino vs. Millonarios: 25 de abril a las 20:00 horas. 

Huachipato:

  • Huachipato vs. Estudiantes de la Plata: 3 de abril a las 19:00 horas. 
  • Gremio vs. Huachipato: 9 de abril a las 18:00 horas. 
  • Huachipato vs. The Strongest: 24 de abril a las 18:00 horas. 

Cobresal:

  • Cobresal vs. Barcelona: 2 de abril a las 19:00 horas. 
  • Sao Paulo vs. Cobresal: 10 de abril a las 20:30 horas. 
  • Cobresal vs. Talleres: 25 de abril a las 18:00 horas. 

Copa Sudamericana

Coquimbo Unido:

  • Bragantino vs. Coquimbo Unido: 3 de abril a las 21:00 horas. 
  • Coquimbo Unido vs. Sportivo Luqueño: 11 de abril a las 20:00 horas. 
  • Coquimbo Unido vs. Racing: 24 de abril a las 18:00 horas. 

Unión La Calera:

  • Alianza Petrolera vs. Unión La Calera: 3 de abril a las 23:00 horas. 
  • Unión La Calera vs. Universidad Católica de Ecuador: 10 de abril a las 20:00 horas. 
  • Unión La Calera vs. Cruzeiro: 23 de abril a las 18:00 horas. 

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

Lo más Visto