Nacional

Los árbitros designados para la séptima fecha del Campeonato Nacional 2020

Julio Bascuñán y César Deischler tendrán "doble turno" en la jornada siete de la Primera División.

Bascuñán tendrá doble turno en la séptima fecha, al igual que Deischler.

Bascuñán tendrá doble turno en la séptima fecha, al igual que Deischler.

La ANFP publicó este jueves el listado de árbitros designados para la séptima fecha del Campeonato Nacional 2020, donde destacan que Julio Bascuñán y César Deischler tendrán "doble turno".

Esto porque Bascuñán estará a cargo del VAR en el duelo entre Deportes Iquique y O'Higgins el sábado, mientrsa que el martes dirigirá el Santiago Wanderers contra Palestino en Valparaíso. Deischler, por su parte estará este jueves en el VAR para el UdeC versus Cobresal y lunes estará a cargo en cancha del Unión La Calera vs. Coquimbo Unido.

Revisa a continuación las designaciones arbitrales de la séptima fecha de la Primera División.

Jueves 5 de marzo

- Universidad de Chile vs. Everton
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Sebastián Pérez
Cuarto árbitro: Omar Oporto
VAR: Fernando Véjar
AVAR: José Cabero
AVAR 2: Raúl Orellana

- Universidad de Concepción vs. Cobresal
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitro Asistente 2: Luis Jarpa
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal
VAR: César Deischler
AVAR: Cristian Andaur

Sábado 7 de marzo

- Deportes La Serena vs. Colo Colo
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: José Retamal  
Árbitro Asistente 2: Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Matías Quila
VAR: Por designar
AVAR: Benjamín Saravia
AVAR 2: Miguel Araos

- Deportes Antofagasta vs. Curicó Unido
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos
Árbitro Asistente 2: Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
VAR: Christian Rojas
AVAR: Nicolás Gamboa

- Deportes Iquique vs. O'Higgins
Árbitro: Felipe González
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal
VAR: Julio Bascuñán
AVAR: Por designar

Lunes 9 de marzo

- Unión La Calera vs. Coquimbo Unido 
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Gabriel Ureta
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: José Cabero
VAR: Por designar
AVAR: Por designar

Martes 10 de marzo

- Santiago Wanderers vs. Palestino 
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Juán Sepúlveda
VAR: Por designar
AVAR: Por designar

- Huachipato vs. Audax Italiano
Árbitro: Eduardo Gamboa 
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitro Asistente 2: Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso
VAR: Por designar
AVAR: Por designar

Comentarios