Imagen ilustrativa sobre TNT Sports

Vive el fútbol chileno, estés donde estés.

SUSCRÍBETE
Nacional

EN VIVO: GALA CRACK EASY 2023

En TNT Sports premiamos a los mejores jugadores de esta temporada del fútbol chileno. ¡SIGUE EL MINUTO A MINUTO AQUÍ! 

La Gala Crack Easy 2023 se llevará a cabo este lunes 11 de diciembre.
La Gala Crack Easy 2023 se llevará a cabo este lunes 11 de diciembre.

Por Redacción TNT Sports

El Campeonato Primera llegó a su final, y llegó el momento de premiar a los mejores futbolistas del fútbol nacional, y los hitos que marcaron la temporada 2023. TNT Sports, en conjunto con la ANFP, el Sifup, y el Círculo de Periodistas Deportivos, seleccionaron a los nominados en las diferentes categorías.

Los fanáticos del fútbol tuvieron la oportunidad de votar por quiénes consideraban los mejores en cada una de las categorías, y los resultados se darán a conocer en la gala que se llevará a cabo en los estudios de TNT Sports.

¡Disfruta lo mejor de nuestro fútbol en ESTADIO TNT Sports! Míralo en tu celular, smart tv, tablet y notebook. Suscríbete ahora.

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

SIGUE AQUÍ EL MINUTO A MINUTO A MINUTO DE LA GALA CRACK EASY 2023

➔ Así fue el emotivo homenaje en memoria del querido e histórico José Sulantay

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

Mejor Jugador Joven: Vicente Pizarro. El crack de Colo Colo y seleccionado nacional fue elegido como ganador de la categoría, y recibió el premio de manos de Daniel Morón. Así agradeció el reconocimiento el Vicho.

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

¡Llegó Bam Bam! El histórico delantero nacional Iván Zamorano está presente en la alfombra roja de la #GalaCrackEasy2023 y se refirió al actual proceso de la Roja, entre otros temas.

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

➔ Cuarteto albo presente en la Gala Crack Easy 2023

➔ Brayan Cortés, nominado a mejor portero del Campeonato Primera 2023, hizo su arribo a la alfombra roja

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

➔ El único tetragoleador de torneo largos, Fernando Zampedri, llegó a la Gala Crack Easy 2023 junto a su esposa, Fernanda

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

➔ Vicente Pizarro, nominado a mejor jugador joven, arribó a la alfombra roja

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

➔ Jaime García, ex deté de Ñublense, ya está en la #GalaCrackEasy

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

➔ Gustavo Huerta, entrenador de Cobresal, llegó a la alfombra roja

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

➔ CATEGORÍAS Y NOMINADOS GALA CRACK EASY 2023

La entrega de premios a lo mejor del fútbol nacional, incluirá galardón para el "mejor once" del campeonato femenino, además de premiar a la mejor jugadora del torneo, futbolista destacado del Ascenso, de la Segunda División, Premio Leyenda, entre otros.

JUGADOR EXPERTO EASY DEL AÑO

  • Alejandro Camargo - Cobresal
  • Carlos Palacios - Colo Colo
  • Fernando Zampedri - Universidad Católica
  • Gabriel Castellón - Huachipato
  • Leandro Fernández - Universidad de Chile
  • Leonardo Valencia - Cobresal
  • Matías Zaldivia - Universidad de Chile
  • Maximiliano Falcón - Colo Colo
  • Misael Dávila - Palestino
  • Patricio Rubio - Ñublense

MEJOR JUGADOR DEL ASCENSO

  • Cristian Insaurralde - Cobreloa
  • Hugo Araya - Cobreloa
  • Humberto Suazo - San Luis
  • Rodrigo Contreras - Deportes Antofagasta
  • Yerko Urra - Deportes Temuco

MEJOR ENTRENADOR

  • Gustavo Álvarez - Huachipato
  • Gustavo Huerta - Cobresal
  • Gustavo Quinteros - Colo Colo
  • Fernando Díaz - Coquimbo Unido
  • Ivo Basay - Deportes Copiapó

MEJOR JUGADOR JOVEN

  • César Pérez - Unión La Calera
  • Damián Pizarro - Colo Colo
  • Vicente Pizarro - Colo Colo
  • Lucas Assadi - Universidad de Chile
  • Felipe Loyola - Huachipato

MEJOR ÁRBITRO

  • Piero Maza
  • Cristián Garay
  • Felipe González
  • Fernando Véjar
  • José Cabrero

MEJOR GOL

  • Cecilio Waterman - Cobresal
  • Jason Flores - Curicó Unido
  • Jimmy Martínez - Huachipato
  • Javier Parraguez - Coquimbo Unido
  • Juan Carlos Gaete - Unión La Calera

MEJOR ATAJADA

  • Cristóbal Campos - Universidad de Chile
  • Franco Torgnascioli - Everton
  • Nelson Espinoza - Deportes Copiapó
  • Sebastián Pérez - Unión Española
  • Tomás Ahumada - Audax Italiano

EL ONCE IDEAL

MEJOR ARQUERO

  • Brayan Cortés - Colo Colo
  • Franco Torgnascioli - Everton
  • Gabriel Castellón - Huachipato
  • Leandro Requena -  Cobresal
  • Sebastián Pérez - Unión Española

MEJOR LATERAL DERECHO

  • Bernardo Cerezo - Ñublense
  • Dylan Escobar - Coquimbo Unido
  • Guillermo Pacheco - Cobresal
  • Joaquín Gutiérrez - Huachipato
  • Jorge Espejo - Everton

MEJOR CENTRAL DERECHO

  • Alan Saldivia: Colo Colo
  • Benjamín Gazzolo: Huachipato
  • Gary Kagelmacher: Universidad Católica
  • Jonathan Villagra: Unión Española
  • Matías Zaldivia: Universidad De Chile

MEJOR CENTRAL IZQUIERDO

  • Francisco Alarcón: Cobresal
  • Luis Casanova: Universidad De Chile
  • Maximiliano Falcón: Colo Colo
  • Nicolás Ramírez: Huachipato
  • Salvador Sánchez: Coquimbo Unido

MEJOR LATERAL IZQUIERDO

  • Antonio Castillo: Huachipato
  • Antonio Díaz: O’Higgins
  • Eugenio Mena: Universidad Católica
  • Marcelo Jorquera: Cobresal
  • Marcelo Morales: Universidad De Chile

MEJOR VOLANTE MIXTO

  • Álvaro Madrid: Everton
  • César Fuentes: Colo Colo
  • César Pérez: Unión La Calera
  • Gonzalo Montes: Huachipato
  • Jimmy Martínez: Huachipato

MEJOR VOLANTE CENTRAL

  • Alejandro Camargo: Cobresal
  • Alfred Canales: Magallanes
  • Benjamín Berríos: Everton
  • Claudio Sepúlveda: Huachipato
  • Vicente Pizarro: Colo Colo

MEJOR VOLANTE OFENSIVO

  • Joe Abrigo: Coquimbo Unido / Palestino
  • Leonardo Gil: Colo Colo
  • Leonardo Valencia: Cobresal
  • Luciano Cabral: Coquimbo Unido
  • Misael Dávila: Palestino

MEJOR DELANTERO DERECHO

  • Bryan Carrasco: Palestino
  • Facundo Castro: O’Higgins
  • Gastón Lezcano: Cobresal
  • Rodrigo Piñeiro: Unión Española
  • Rubén Farfán: Coquimbo Unido

MEJOR DELANTERO CENTRO

  • Cecilio Waterman: Cobresal
  • Fernando Zampedri: Universidad Católica
  • Leandro Garate: Unión Española
  • Patricio Rubio: Ñublense
  • Rodrigo Holgado: Coquimbo Unido

MEJOR DELANTERO IZQUIERDO

  • Alexander Aravena: Universidad Católica
  • Carlos Palacios: Colo Colo
  • César Munder: Cobresal
  • Cris Martínez: Huachipato
  • Leandro Fernández: Universidad De Chile

Lo más Visto