Imagen ilustrativa sobre TNT Sports

Vive el fútbol chileno, estés donde estés.

SUSCRÍBETE
Nacional

Partidos claves en la parte alta: Así se juega la Fecha 7 del Campeonato Primera 2024

La programación de la séptima jornada del certamen nacional ya está hecha y hay varios partidos atractivos. ¡Más detalles acá!

Colo Colo vs Everton, campeonato 2024
Colo Colo vs Everton, campeonato 2024 - JAVIER SALVO/PHOTOSPORT (JAVIER SALVO/PHOTOSPORT, PHOTOSPORT CHILE)

Por Juan Pablo Rozas

El Campeonato Primera 2024 está que arde y los equipos comienzan a marcar diferencias en la tabla de posiciones. Los equipos que están sorprendiendo son los recién ascendidos como Deportes Iquique, quien está puntero y Cobreloa, elenco que a pesar de caer ante la Universidad de Chile, se ubican en el sexto lugar.

Colo Colo por su parte, tuvo que sufrir para lograr un triunfo por 4-1 sobre Everton en el Estadio Monumental, partido que contó con la expulsión de Maximiliano Falcón por parte del Cacique, mientras que para el elenco Ruletero recibieron la tarjeta roja Ignacio González y Cristian Riquelme.

¡SIGUE TODOS LOS DUELOS DEL CAMPEONATO PRIMERA 2024 EN ESTADIO TNT SPORTS! No te pierdas ningún partido y míralos todos en vivo suscribiéndote AQUÍ

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

Sin embargo, la Universidad Católica aún no logra levantar cabeza y cosecharon su tercer empate sin goles de manera consecutiva frente a Huachipato en condición de visitante. Los Cruzados vivieron el debut de Tiago Nunes y ya comienzan a planificar su próxima presentación en el certamen nacional.

Luego de esta sexta jornada, el Campeonato Primera 2024 ya tiene programación para la Fecha 7, la cual contará partidos atractivos en la parte alta de la tabla de posiciones y aquellos que están complicados en puestos de descenso, deberán medirse con equipos complicados.

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

Esta es la programación de la séptima fecha del Campeonato Primera 2024:

  • Deportes Copiapó vs. Deportes Iquique | Sábado 6 de abril a las 12:30 horas | Estadio Luis Valenzuela Hermosilla.
  • Ñublense vs. Colo Colo | Sábado 6 de abril a las 15:00 horas | Estadio Bicentenario Nélson Oyarzún.
  • Universidad Católica vs. Cobresal | Sábado 6 de abril a las 17:30 horas | Estadio Santa Laura.
  • Everton vs. Audax Italiano | Sábado 6 de abril a las 20:00 horas | Estadio Sausalito.
  • Unión La Calera vs. O'Higgins | Domingo 7 de abril a las 15:00 horas | Estadio Nicolás Chahuán Nazar.
  • Coquimbo Unido vs. Cobreloa | Domingo 7 de abril a las 17:30 horas | Estadio Francisco Sánchez Rumoroso.
  • Unión Española vs. Universidad de Chile | Domingo 7 de abril a las 20:00 horas | Estadio Santa Laura.

*Cabe destacar que el duelo entre Palestino y Huachipato se jugará el próximo 17 de abril a las 15:30 horas.

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

Lo más Visto