Internacional

Siempre hay un chileno: 31 duelos imperdibles este fin de semana

Además de los chilenos en el extranjero habrá nueve partidos entre la Copa Chile y el Ascenso Betsson. ¡Entérate de todos los detalles acá!

Avatar del

Por M. Sepúlveda

Ben Brereton y Alexis Sánchez podrían sumar minutos en sus respectivos equipos este fin de semana.(JONNATHAN OYARZUN/PHOTOSPORT, PHOTOSPORT CHILE)

Ben Brereton y Alexis Sánchez podrían sumar minutos en sus respectivos equipos este fin de semana. | JONNATHAN OYARZUN/PHOTOSPORT, PHOTOSPORT CHILE

Este sábado y domingo será con fútbol de principio a fin y los más fanáticos disfrutan con una agenda que contempla la Copa Chile Easy, Ascenso Betsson, La Liga, Premier League, Championship, Bundesliga, Ligue 1, Serie A, Liga Profesional Argentina, Brasileirao, Liga MX y MLS

Sábado 20 de agosto - Agenda de fútbol 

Copa Chile

13:15 horas / Magallanes v/s Universidad de Concepción.

15:45 horas / Cobreloa v/s Santiago Morning.

18:30 horas / Universidad Católica v/s Audax Italiano.

Ascenso Betsson

11:00 horas / Recoleta v/s Puerto Montt

Championship

10:00 horas / Sheffield United v/s Blackburn Rovers (Ben Brereton)

10:00 horas / Preston v/s Watford (Francisco Sierralta)

Bundesliga

09:30 horas/ B. Leverkusen v/s Hoffenheim (Charles Aránguiz)

Liga Profesional Argentina

19:30 horas/ Huracán v/s Newell's Old Boys (Guillermo Soto)

Brasileirao

15:30 horas / Atlético Mineiro v/s Goiás (Eduardo Vargas)

La Liga

11:30 horas / Osasuna v/s Cádiz (Tomás Alarcón)

13:30 horas / Mallorca v/ Real Betis (Claudio Bravo, Manuel Pellegrini)

Ligue 1

11:00 horas / Mónaco v/s Lens (Guillermo Maripán)

15:00 horas / Marsella v/s Nantes (Alexis Sánchez)

Serie A

12:30 horas / Udinese v/s Salernitana (Diego Valencia)

Liga MX

18:00 horas / Querétaro v/s Tijuana (Nicolás Díaz, Joaquín Montesinos)

20:05 horas / Atlas v/s Puebla (Pablo Parra)

20:05 horas / Monterrey v/s Tigres (Sebastián Vegas)

22:05 horas/ América v/s Cruz Azul (Diego Valdés, Iván Morales)

MLS

19:30 horas / DC United v/s Philadelphia Unión (Martín Rodríguez)

21:00 horas / Colorado Rapids v/s Houston Dynamo (Felipe Gutiérrez)

Domingo 21 de agosto - Agenda de fútbol 

Copa Chile

12:00 horas/ Curicó Unido v/s Antofagasta

17:30 horas / Colo Colo v/s Ñublense

20:00 horas / Unión Española v/s O'Higgins 

Ascenso Betsson

15:00 horas / Santiago Wanderers v/s Copiapó

15:00 horas / Deportes Iquique v/s Fernández Vial

Liga Profesional Argentina

14:30 horas / Godoy Cruz v/s Independiente (Leandro Benegas)

17:00 horas / River Plate v/s Central Córdoba (Paulo Díaz, Cristopher Toselli)

Brasileirao

15:00 horas / Palmeiras v/s Flamengo (Benjamín Kuscevic, Arturo Vidal)
 

Serie A

14:45 horas / Bologna v/s Hellas Verona (Gary Medel)

Liga MX

18:00 horas / Atlético San Luis v/s Toluca (Valber Huerta, Claudio Baeza, Jean Meneses)

20:05 horas / Pachuca v/s León (Víctor Dávila)

Comentarios